各チーム活動ブログ

HOME>NPOつけちスポーツクラブ (tsukechijr.exblog.jp )


スポーツクラブ活動


by tsukechi_jr

S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

カテゴリ

全体
【NPO全体】
【ジュニア】卓球
【ジュニア】陸上
【ジュニア】ソフトボール
【ジュニア】ソフトテニス
【ジュニア】野球
【ジュニア】バレーボール
【ジュニア】男子バスケ
【ジュニア】女子バスケ
【ジュニア】サッカー
【スポ少】柔道
【スポ少】野球
【スポ少】空手道
【スポ少】ソフトボール
【スポ少】剣道
【スポ少】弓道
【スポ少】サッカー
【スクール活動】スキー
【生涯スポーツ】サッカー

以前の記事

2017年 10月
2017年 09月
2017年 08月
2017年 07月
2017年 06月
2017年 05月
2017年 04月
2017年 03月
2017年 02月
2017年 01月
2016年 12月
2016年 11月
2016年 10月
2016年 09月
2016年 08月
2016年 07月
2016年 06月
2016年 05月
2016年 04月
2016年 03月
2016年 02月
2016年 01月
2015年 12月
2015年 11月
2015年 10月
2015年 09月
2015年 08月
2015年 07月
2015年 06月
2015年 05月
2015年 04月
2015年 03月
2015年 02月
2015年 01月
2014年 12月
2014年 11月
2014年 10月
2014年 09月
2014年 08月
2014年 07月
2014年 06月
2014年 05月
2014年 04月
2014年 03月
2014年 02月
2014年 01月
2013年 12月
2013年 11月
2013年 10月
2013年 09月
2013年 08月
2013年 07月
2013年 06月
2013年 05月
2013年 04月
2013年 03月
2013年 01月
2012年 12月
2012年 11月
2012年 10月
2012年 09月
2012年 08月
2012年 07月
2012年 06月
2012年 05月
2012年 04月
2012年 03月
2012年 02月
2012年 01月
2011年 12月
2011年 11月
2011年 10月
2011年 09月
2011年 08月
2011年 07月
2011年 06月
2011年 05月
2011年 04月
2011年 03月
2011年 02月
2011年 01月
2010年 12月
2010年 11月
2010年 10月
2010年 09月
2010年 08月
2010年 06月
2010年 05月
2010年 04月
2010年 03月
2010年 02月
2010年 01月
2009年 12月
2009年 11月
2009年 10月
2009年 08月
2009年 07月
2008年 09月
2008年 08月
2008年 07月
2008年 05月
2008年 04月
2008年 03月
2008年 01月
2007年 12月
2007年 11月
2007年 10月
2007年 09月
2007年 08月
2007年 07月
2007年 06月
2007年 05月
2007年 04月
2007年 03月
2007年 02月
2007年 01月
2006年 12月
2006年 11月
2006年 10月
2006年 09月
2006年 08月
2006年 07月
2006年 06月
2006年 05月
2006年 04月
2006年 03月
2006年 02月
2006年 01月
2005年 12月
2005年 11月
2005年 01月

フォロー中のブログ

最新のコメント

優勝おめでとう! 小学..
by tsukechi_jr at 18:13
小学生の時はあと一歩のと..
by tsukechi_jr at 23:00
サッカースポーツ少年団指..
by tsukechi_jr at 12:16

ファン

記事ランキング

ブログジャンル

画像一覧

カテゴリ:【スポ少】空手道( 125 )

秋季昇段審査

2016年11月6日(日)に和道会秋季昇段審査が大垣武道館にて開催されました。

付知からは年少の部(〜中学三年)の初段に3人、二段に1人、一般の部(高校〜一般)初段1人、二段1人の計6人が受審しました。

通常練習日の火曜、金曜だけでなく、自由練習日の土曜日にも頑張って練習に励んできた人達が無事合格を掴みとりました(°▽°)
おめでとうございます‼︎

指導者及び保護者の皆さんお疲れ様でした056.gif

072.gif合格者072.gif
[年少初段合格者]
伊藤詩月(南小5年)
武田 來(南小5年)
宮田 樹(北小5年)
[一般初段合格者]
武田義孝(一般)

[PR]
by tsukechi_jr | 2016-11-06 18:29 | 【スポ少】空手道 | Comments(0)

陶都大会入賞‼︎

2016年11月6日(日)に陶都大会が開催され、付知からは4人が参加しました。

この大会は、陶都地区及び岐阜県以外からも大勢の選手が参加し、レベルが高い大会となっています。
今回の参加は昇段審査や駅伝が重なった為、4人の組手のみ参加となりました。

072.gif大会結果072.gif
[組手個人戦]
武田野乃(南小2年)→第3位
石原水晶(北小5年)→優勝
加藤青空(加子母小6年)→優勝
石原大空(付知中3年)→優勝
[組手団体戦]
(武田野乃・石原水晶・石原大空)→優勝

全員メダル獲得です016.gif
おめでとう‼︎

d0010630_18274331.jpg

[PR]
by tsukechi_jr | 2016-11-06 17:18 | 【スポ少】空手道 | Comments(0)

駅伝交流会

秋晴れの中、第31回中津川市スポーツ少年団付知支部駅伝交流会が開催されました(´∀`)

今年は空手の昇段審査と陶都大会が重なり、駅伝メンバーが足りず参加が危ぶまれましたが、剣道との合同チームが成立し、走る事が出来ました(°▽°)

d0010630_12382784.jpg

天候が穏やかなのが幸いだったのか、みんな調子が良かったようで、4人抜きをしたメンバーもいました٩(^‿^)۶

結果、初めての合同チームで堂々の三位入賞です‼︎
みんなよく頑張ったね!
おめでとう〜〜071.gif

一緒に走ってくれた剣道の伊藤くんと口田くん本当にありがとう😊
許可下さった剣道指導者及び保護者の皆さまにも感謝申し上げます。


d0010630_12323328.jpg

空手の育成会の皆さん、お忙しい中、ご協力ありか

  072.gif駅伝メンバー072.gif

d0010630_13143534.jpg

1区→片田留実名(付知中3年)
2区→伊藤貴輝(南小5年)
3区→口田瑠華(剣道・北小4年)
4区→伊藤遼祐(剣道・北小4年)
5区→中切碧乃(北小2年)
6区→中切紫央(北小5年)
7区→安江悠飛(北小4年)
8区→伊藤大稀(南小2年)
9区→北原碧彩(北小4年)
10区→北原宇宙(付知中3年)

[PR]
by tsukechi_jr | 2016-11-06 12:10 | 【スポ少】空手道 | Comments(0)

第38回岐阜県和道会競技大会

2016年5月29日にOKBアリーナ(元ヒマラヤアリーナ)にて第38回岐阜県和道会競技大会が開催されました。

付知の子供たちも朝早くからバスに乗って出場しました\(^o^)/
d0010630_10335579.jpeg
毎週二回の練習にプラスして、土曜日の自由参加の練習を設けて以来、細かい指導が出来るようになり、今大会でその成果が見られるようになりました。
d0010630_16412875.jpeg
d0010630_16420826.jpeg
d0010630_16414940.jpeg
これまでは三回戦まで勝ち進むことが出来た選手は片手で足りるほどでしたが、参加者が減る中で両手で足りない人数が勝ち上がって行ったのはすごく嬉しい事です。
d0010630_16474343.jpeg
d0010630_16432471.jpeg
d0010630_16481290.jpeg
三回戦以降がまた一つの壁でもありますが、少ない練習時間でも、工夫次第で勝ち進むことが出来る、確実に上手くなっていることがわかり、これが自信につながると思います(o^^o)

これからも頑張っていきましょうね\(^o^)/
指導者並びに育成会の皆さん、お疲れ様でした。

d0010630_11021516.jpeg
d0010630_11023418.jpeg
兄妹揃っての準優勝です❣️

☆☆☆☆☆ 大会結果 ☆☆☆☆☆
*形 有級 小学1〜2年の部
伊藤 大稀(付知南小2年) ベスト8
*形 有級 小学5〜6年
北原 羽琉(付知北小6年) ベスト16
武田 來(付知南小5年) ベスト16
宮田 樹(付知北小5年) ベスト16
*形 中学生男子
北原 空宙(付知中3年) ベスト16
*組手 小学1〜2年男女
武田 野乃(付知南小2年) ベスト16
*組手 小学5〜6年男子
伊藤 貴輝(付知南小5年) ベスト16
*組手 小学5〜6年女子
石原 水晶(付知北小5年) 準優勝
*組手 中学生男子
石原 大空(付知中3年) 準優勝
*組手 高校・一般女子
桂川 明代(一般) ベスト4




[PR]
by tsukechi_jr | 2016-06-05 10:28 | 【スポ少】空手道 | Comments(0)

全国大会出場決定‼︎

2016年5月5日に岐阜メモリアルて愛ドーム・剣道場にて、岐阜県少年空手道選手権大会が開催されました。

この大会は8月に行われる小学生、中学生の全国大会の県予選で、選手はもちろんのこと、保護者の皆さんも熱い想いを馳せて一生懸命選手をサポートしている姿が印象的な大会です。

付知からは5名がエントリーして、それぞれ日々の練習で頑張ってきた事を出し切り、全国大会出場権を取る為に試合に臨みました。

d0010630_17580948.jpeg

優勝・準優勝者の上位2名が全国大会へ行けます。
先月には、シニアの全国大会である日本スポーツマスターズの県予選が行われ、付知からは2名出場し、それぞれ優勝、準優勝となって全国大会への出場が決定しています。
ぜひとも子供達にも続いて欲しいと、応援に熱がこもりました。
小学生5年女子組手では石原水晶選手が準優勝となり、全国大会出場決定しました。

今回、思うように技が出せた子も、上手く身体が動かなかった子も、一つ一つの試合が成長につながっていると思います。
今後も子供達の活躍に期待しています‼︎

d0010630_18301890.jpeg

☆☆大会結果☆☆ 
小学2年女子組手 ベスト4 武田野乃
小学5年女子組手 準優勝 石原水晶








[PR]
by tsukechi_jr | 2016-06-04 16:35 | 【スポ少】空手道 | Comments(0)

護山神社春の祭典(空手奉納)

2016年4月24日(日)に毎年恒例の護山神社春の祭典が行われました。

空手スポーツ少年団として、今年度最初のイベントが良い天気に恵まれて本当に良かったです。
奉納前に全員で参拝し、今年度も怪我なく元気に空手を楽しめるよう祈願しました。

今回は2月から入団した子を含めて、幼児から一般指導者20名が基本移動、形、組手を奉納させていただきました。

大勢の参拝者や育成会の皆さんに見守られながら、無事空手奉納を終えることができました。
ありがとうございました。

d0010630_16184538.jpeg

d0010630_16192241.jpeg

d0010630_16200528.jpeg

d0010630_16203412.jpeg

d0010630_16213656.jpeg

d0010630_16220359.jpeg

d0010630_16233452.jpeg

d0010630_16242240.jpeg

d0010630_16253270.jpeg

d0010630_16261843.jpeg

d0010630_16265705.jpeg

[PR]
by tsukechi_jr | 2016-05-04 16:02 | 【スポ少】空手道 | Comments(0)

昇段審査練習会

6/5に開催される昇段審査に向けて、練習会が羽島市防災センターで行われました。

付知からは小学生と一般の6人が参加し、普段とは違う雰囲気の中で、他の支部道場の先生からご指導いただきました。
昇段審査では、移動稽古・形・約束組手を複数の審査員の前で行います。
また、一般の場合は、プラス自由組手(拳サポーターのみ)が加わります。
付知の子供たちは皆真剣な眼差しで、指導を受けていました。

d0010630_10055016.jpeg

d0010630_10062258.jpeg

d0010630_10064778.jpeg

d0010630_10070699.jpeg

d0010630_10073194.jpeg

d0010630_10075385.jpeg

皆合格出来るように頑張っていきましょうね^_^

[PR]
by tsukechi_jr | 2016-04-20 09:55 | 【スポ少】空手道 | Comments(0)

強化選手決定‼︎

2016年度の和道会岐阜県選考会を経て、中日本強化選手選考会<組手の部>で見事付知から二人が合格しました\(^o^)/

d0010630_09471642.jpeg

岐阜県選考会を通過する選手はこれまでにもいましたが、中日本強化選手選考会を合格したのは初めての事です(o^^o)
二人とも本当におめでとう!
これからの活躍に期待しています‼︎

☆☆中日本強化選手☆☆

*石原 水晶 付知北小5年
武田 野乃 付知南小2年



[PR]
by tsukechi_jr | 2016-04-05 09:43 | 【スポ少】空手道 | Comments(0)

第29回東濃地区空手道大会

平成27年8月23日(日)に多治見市総合体育館第一競技場にて第29回東濃地区空手道大会が開催されました。
付知からは保育園の年中さんから一般まで、幅広く参加し、育成会の皆さんにはコート係として活躍していただきました\(^o^)/

試合では、練習の成果をバッチリ出せた子、いつもより固くなって思うようには身体を動かせなかった子、初めて初戦突破を果たした子・・・色々ありましたが、コートの入退場の作法や姿勢は練習した甲斐あって、付知の子はみんなキチンと出来ていました001.gif

自分の試合以外では、仲間の応援に駆けつけて、励ましの声を掛けている子供たちの姿はとても素敵だなと嬉しくなりました。

さて、保育園年中の加藤選手はこの大会がデビュー戦でした。
形の演武途中でわからなくなったのか、数秒停止した後、突然形を創作して無事(?)キリのいい状態で演武を終えました(笑)
余りにも堂々とした創作演武だったので、動画を撮らなかった事を後悔しています021.gif

今回の大会では、組手の団体戦を2チームエントリーする事ができました。
団体戦では小学生1〜3年、4〜6年、中学生の3名で構成されますので体格差はもちろん、男子vs女子という試合もあります。
付知からは一人だけ4年女子の石原選手が団体戦に出場し、はるかに背の高い男子選手に見事な上段蹴りを決め、快勝しました。
決勝戦は付知Aチームvs付知Bチームで行われ、お互い手の内を知った相手との試合は中々見応えのあるものでした。

毎回大会ではメダルを獲得できた子、できなかった子悲喜交々あります。
きっとメダル獲得はダイレクトに自信に繋がるでしょう。
ですが、メダルが無くても大会結果までの過程と今後の練習に向ける姿勢が子供たちの成長を更に促し、心を鍛えてくれます。
私達指導者は子供たちがより良い方向へと成長していけるよう、育成会の皆さんと一緒にその手助けをさせていただいてます。
これからも元気よく、空手道を楽しんでいきましょうね006.gif
皆さんお疲れ様でした❗️
d0010630_21042728.jpeg
d0010630_21103954.jpeg
d0010630_21110915.jpeg
072.gif大会結果072.gif

【形の部】
小学1年生 準優勝 伊藤 大稀
小学6年生            第3位 宮田 日和
小学6年生            ベスト4   河口  蓮

【組手の部】
幼保・小学1年生     優勝  武田 野乃
幼保・小学1年生     第3位  伊藤 大稀
小学3・4・5年女子  優勝  石原 水晶
小学5年男子            準優勝  加藤 青空
中学生男子              優勝  石原 大空
                              (8年連続優勝)
中学生男子              準優勝  田口 晃大
高校・一般女子        準優勝  桂川 明代

【組手団体の部】
優勝     付知Aチーム
        早川智基・石原水晶・石原大空
準優勝  付知Bチーム
        安江悠飛・加藤青空・田口晃大




[PR]
by tsukechi_jr | 2015-11-01 20:05 | 【スポ少】空手道 | Comments(0)

中津川市民大会

10/25(日)に中津川市民大会がサンライフ中津川で開催されました。

11月の和道会東海大会は予選大会でベスト16に入った子と支部推薦の子しか出場権が与えられないので、ほとんどの子にとっては、この大会が今年度最後の試合になります。

形の試合では、あと少しの所で勝ち進めずに悔しさが残りましたが、組手ではその反動なのか、普段は組手をあまり得意としていなかった子がどんどん勝ち進み、気づけば入賞していました(*^^*)
出来た事はこれから磨きをかけて、出来なかった事はその理由を理解して、次は出来るよう繰り返し練習して行きましょう。

d0010630_20044907.jpeg
d0010630_20053094.jpeg
d0010630_20071565.jpeg

1日お手伝いしていただきました育成会の皆さまには、いつも付知の空手メンバーを支えて下さり本当にありがとうございます。
これからもどうぞよろしくお願い致します。

d0010630_20082258.jpeg
d0010630_20094882.jpeg

☆☆大会成績☆☆
[形の部]
小学生1〜2年 優勝 武田 野乃(南小)
小学生3〜4年 第3位 武田 來(南小)

[組手の部]
小学生1〜2年 優勝 武田 野乃(南小)
小学生3〜4年女子 準優勝 伊藤 詩月(南小)
小学生3〜4年女子 第3位 北原 碧彩(北小)
小学生3〜4年男子 準優勝 伊藤 貴輝(南小)
小学生5〜6年男子 準優勝 加藤 青空(加子母小)
中学生男子 優勝 三尾 弘樹(付知中)
高校一般男子 第3位 武田 義孝(一般)



[PR]
by tsukechi_jr | 2015-11-01 19:08 | 【スポ少】空手道 | Comments(0)

認定NPO法人つけちスポーツクラブ

総合型地域スポーツクラブ

付知R&G海洋センター 〒508-0351 岐阜県中津川市付知町5692番地 TEL.0573-82-2005(代) FAX.0573-82-2257

Copyright©2014 NPO TUKECHI Sports Club. All Rights Reserved.