各チーム活動ブログ

HOME>NPOつけちスポーツクラブ (tsukechijr.exblog.jp )


スポーツクラブ活動


by tsukechi_jr

S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

カテゴリ

全体
【NPO全体】
【ジュニア】卓球
【ジュニア】陸上
【ジュニア】ソフトボール
【ジュニア】ソフトテニス
【ジュニア】野球
【ジュニア】バレーボール
【ジュニア】男子バスケ
【ジュニア】女子バスケ
【ジュニア】サッカー
【スポ少】柔道
【スポ少】野球
【スポ少】空手道
【スポ少】ソフトボール
【スポ少】剣道
【スポ少】弓道
【スポ少】サッカー
【スクール活動】スキー
【生涯スポーツ】サッカー

以前の記事

2017年 08月
2017年 07月
2017年 06月
2017年 05月
2017年 04月
2017年 03月
2017年 02月
2017年 01月
2016年 12月
2016年 11月
2016年 10月
2016年 09月
2016年 08月
2016年 07月
2016年 06月
2016年 05月
2016年 04月
2016年 03月
2016年 02月
2016年 01月
2015年 12月
2015年 11月
2015年 10月
2015年 09月
2015年 08月
2015年 07月
2015年 06月
2015年 05月
2015年 04月
2015年 03月
2015年 02月
2015年 01月
2014年 12月
2014年 11月
2014年 10月
2014年 09月
2014年 08月
2014年 07月
2014年 06月
2014年 05月
2014年 04月
2014年 03月
2014年 02月
2014年 01月
2013年 12月
2013年 11月
2013年 10月
2013年 09月
2013年 08月
2013年 07月
2013年 06月
2013年 05月
2013年 04月
2013年 03月
2013年 01月
2012年 12月
2012年 11月
2012年 10月
2012年 09月
2012年 08月
2012年 07月
2012年 06月
2012年 05月
2012年 04月
2012年 03月
2012年 02月
2012年 01月
2011年 12月
2011年 11月
2011年 10月
2011年 09月
2011年 08月
2011年 07月
2011年 06月
2011年 05月
2011年 04月
2011年 03月
2011年 02月
2011年 01月
2010年 12月
2010年 11月
2010年 10月
2010年 09月
2010年 08月
2010年 06月
2010年 05月
2010年 04月
2010年 03月
2010年 02月
2010年 01月
2009年 12月
2009年 11月
2009年 10月
2009年 08月
2009年 07月
2008年 09月
2008年 08月
2008年 07月
2008年 05月
2008年 04月
2008年 03月
2008年 01月
2007年 12月
2007年 11月
2007年 10月
2007年 09月
2007年 08月
2007年 07月
2007年 06月
2007年 05月
2007年 04月
2007年 03月
2007年 02月
2007年 01月
2006年 12月
2006年 11月
2006年 10月
2006年 09月
2006年 08月
2006年 07月
2006年 06月
2006年 05月
2006年 04月
2006年 03月
2006年 02月
2006年 01月
2005年 12月
2005年 11月
2005年 01月

フォロー中のブログ

最新のコメント

優勝おめでとう! 小学..
by tsukechi_jr at 18:13
小学生の時はあと一歩のと..
by tsukechi_jr at 23:00
サッカースポーツ少年団指..
by tsukechi_jr at 12:16

ファン

記事ランキング

ブログジャンル

画像一覧

<   2010年 08月 ( 6 )   > この月の画像一覧

第41回岐阜県少年柔道大会

 平成22年8月29日(日)に第41回岐阜県少年柔道大会が大垣市武道館で開催され付知町柔道スポーツ少年団から低学年の部(4年生以下)・中学年の部(5年生以下)・高学年の部(6年生以下)の3クラスに各1チームが出場しました。058.gif058.gif
d0010630_2393717.jpg
 
 低学年の部(4年生以下)は、4年生が2名しかいないため、3年生が3名入る苦しいメンバーでの試合となり、1回戦で葵道場Aに1対3で敗退しました。
 中学年の部(5年生以下)は、昨年の東濃地区優勝チームで期待されましたが、1回戦で美濃柔道に1対2で惜敗しました。試合展開が付知に来ていただけに残念な結果に終わりました。
 来年こそ、上位入賞を目標に1年間練習に取り組んでもらいたいです。
d0010630_23134731.jpg

            中学年の部(5年生以下)メンバー     
 高学年の部(6年生以下)は、6年生が4名いる中で2名が欠場となり補欠を入れて6年2名・5年2名で、1回戦で鈴木道場に2対3で惜敗しました。6年生2名が1本勝ちしただけに、ベストメンバーなら初戦は勝てたのではないかと思います。007.gif
d0010630_23203512.jpg

            高学年の部(6年生以下)メンバー
 明日からはいよいよ、2学期が始まります。運動会練習などがあり疲れるかもしれませんが、練習を休まないようにコツコツと頑張ってください。003.gif

                                 指導者 伊藤
[PR]
by tsukechi_jr | 2010-08-29 23:10 | 【スポ少】柔道 | Comments(0)

平成22年度全国中学校体育大会・第41回全国中学校柔道大会

 平成22年8月19日~22日に島根県松江市総合体育館で平成22年度全国中学校体育大会・第41回全国中学校柔道大会が開催され付知柔道スポーツ少年団所属の伊藤寛康(中津二中)が個人戦男子60kg級に岐阜県代表として出場しました。001.gif
                会場の島根県松江市総合体育館
d0010630_21295950.jpg

                島根県松江市総合体育館選手入口
d0010630_2139685.jpg

試合場の様子(今回から国際規定にルールが改正され、畳の色も国際用でした。)     
d0010630_2132423.jpg

今回は中体連大会のため、中津二中での参加となりました。中津二中から同じく女子個人戦に出場する2人の計量が20日の朝からあるため8月19日から22日までの3泊4日での遠征試合となりました。005.gif
                会場付近には幟があちこちにありました。
d0010630_21465022.jpg

 試合前日に稽古をつけてくれる田中先生066.gif いつもありがとうございます。040.gif
d0010630_22274848.jpg

 男子個人戦の試合は最終日の22日に行われ、男子60kg級は各都道府県の予選を勝ち抜いた48名によって競われました。試合結果は、1回戦で同じ2年生で 寛康も出場した2年前の全国小学生学年別柔道大会6年男子50kg級で準優勝している強豪の高知県代表選手にゴールデンスコア(延長戦)の末、有効優勢勝ちしました。003.gif038.gif
       試合場入口の様子
d0010630_2201361.jpg

      試合を待つ様子  初戦は第7試合目でした。(かなり緊張したようです。)
d0010630_22123883.jpg

 続く2回戦は山口県代表の3年生選手との対戦となり中盤までは互角の戦いでしたが2分過ぎに一瞬のすきをつかれ内股で投げられて1本負けし敗退となりました。007.gif007.gif
               2回戦 試合の様子(右側が伊藤寛康)
d0010630_17184352.jpg

                       愉快な?応援団 
d0010630_22203592.jpg

                   遠方まで応援にきて頂いた皆さん
d0010630_22412475.jpg

 小学生から3回目の全国大会も厚い壁に阻まれ悔しい結果に終わりましたが、出場者が3年生が大半の中、2年生で出場し全国の舞台を経験できたことは、来年に向けて貴重な経験となりました。
 今後は、この悔しさを忘れず今以上の稽古に励み、来年の厳しい県予選を勝ち上がり、和歌山県で開催される全国大会での上位入賞ができるように頑張って下さい。
 こうして、全国大会に出場が出来るのも数多くの先生方にご指導いただいたこと、いつもいっしょに練習してくれた仲間、応援してくれた多くの方がいて出場できたことを忘れないでください。
 そして、その方がたへの感謝の気持ちを忘れないでください。
 
                    072.gif指導者伊藤072.gif

今回の全国大会出場にあたり、たくさんの方に激励をしていただきまして誠にありがとうございました。厚くお礼申し上げます。040.gif
      おまけ 松江市の風景  松江城  &  宍道湖の夕日
              d0010630_2252439.jpg  d0010630_2253142.jpg        
 
[PR]
by tsukechi_jr | 2010-08-28 21:24 | 【スポ少】柔道 | Comments(0)

第32回東海中学校総合体育大会 柔道大会 & 柔整師杯東海大会

 平成22年8月7日~8日に三重県伊賀市ゆめドームうえので第32回東海中学校総合体育大会・柔道大会が開催され、8月1日の岐阜県大会個人戦男子60kg級で優勝した伊藤寛康(中津二中)が出場しました。001.gif
                 会場の三重県伊賀市ゆめドームうえの
d0010630_232101.jpg

                       開会式の様子
d0010630_23183716.jpg

d0010630_2318667.jpg
 
 東海大会の男女個人戦は、8月8日に行われました。男子個人戦は各県上位4名、計16名で行われます。各県の1位の初戦は他県の4位選手との対戦で初戦は愛知4位の対戦となりました。愛知県のレベルは全国級であり同じ2年生で過去に全国3位の実績ある選手に技有優勢勝ちし、続く準々決勝は三重県2位(3年生)の選手に優勢勝ちし準決勝に進みました。042.gif
d0010630_1820253.jpg

準決勝は静岡1位(3年生)選手との対戦となり、力では寛康の方が上に感じましたが、終了間際に中途半端な大内刈りに入ったところを、上手くかわされ技ありを取られて敗退となりましたが、2年生で東海大会3位入賞となりました。038.gif
d0010630_18214617.jpg

全国大会まで、後2週間となりました。県大会で目いっぱい仕上げた疲れやお盆休みがあり調整が難しくなりますが、自主トレ等で頑張ってほしいと思います。066.gif

 又、この日は、大垣市で第7回柔整師杯東海少年柔道選手権大会が開催され6月27日の岐阜県大会で小5女子の部に3位入賞した北原莉子が出場しましたが、初の大きな大会の緊張により、全く力を出せず、初戦敗退でした。007.gif007.gifこの経験を次回に生かしてほしいものです。                               
                                    指導者 伊藤

 
[PR]
by tsukechi_jr | 2010-08-26 23:02 | 【スポ少】柔道 | Comments(0)

第24回東濃地区空手道大会

平成22年8月22日(日)に多治見市総合体育館第一競技場にて第24回東濃地区空手道大会が開催されました058.gif
付知空手道スポーツ少年団からは小学生から一般までの17名が参加しました。
開会式には岐阜国体マスコットキャラクターの「ミナモくん」が登場し、軽快な音楽に合わせてダンスパフォーマンスが披露されました。

今回の大会は「全国一番暑い多治見市」なのでとにかく熱中症に注意するようにしました。
会場はエアコンが効いていたのか思っていた以上に快適で、熱中症や怪我人もなく無事終わる事ができて本当によかったです。
外はずっといい天気だったので、きっと多治見駅前には「うながっぱ」がいたのでは…??
d0010630_2114834.jpg

さて、試合はというと、この大会前に町内大会とつけち夢まつりのイベントで空手の演舞を行っていた成果なのか、みんな落ち着いてきれいな切れのある形をしていました。
組手では小学三年生の部で石原大空が優勝!
なんと一年生の時から組手三連覇達成です!!!
小学四年生男子の部でも三尾弘樹が優勝、田口晃大が準優勝!
この二人は昨年も決勝に進み、三尾が優勝、田口が準優勝で、付知が1・2(ワン・ツー)を獲得しています。
田口は「今年も弘樹に勝てなかった~!!」とくやしそうでしたが、いいライバルがいてうらやましいものです。
この二人も二連覇なので、本当にうれしそうでした。
d0010630_22231136.jpg

            石原大空(左)、田口晃大(中)、三尾弘樹(右)

今年はベスト8以上に入る子が多かったですね006.gif
10月には堀川杯と中津川市民大会、昇級審査がありますよ。
次に向けて、またみんなで練習に励んでいきましょうね!!

          006.gif 大 会 成 績 006.gif
        形 の 部 
          【小学三年生】
             ベスト8  石原 大空(北小)
             ベスト8  曽我 颯太(南小)
             ベスト8  早川 佳佑(北小)
          【小学四年生】
             ベスト8  長谷川 千夏(北小)
          【小学五年生】
             ベスト8  石原 永遠(北小)
          【高校生・一般男子】
             ベスト8  石原 康史(一般)
          【高校生・一般女子】
             ベスト8  桂川 明代(一般)

       組 手 の 部 
          【小学三年生】
             優 勝  石原 大空(北小)
             ベスト8  早川 佳佑(北小)
          【小学四年生男子】
             優 勝  三尾 弘樹(北小)
             準優勝  田口 晃大(南小)
          【小学五・六年生女子】
             ベスト8  石原 永遠(北小)
             ベスト8  片田 光咲(北小)
          【高校生・一般女子組手】
             ベスト8  桂川 明代(一般)

                               ◆◆◆ 指導者 桂川 ◆◆◆








[PR]
by tsukechi_jr | 2010-08-26 21:02 | 【スポ少】空手道 | Comments(0)

つけち夢まつり<空手演舞>

先日8月14日(土)道の駅『つけち花街道センター』イベント広場にて、つけち夢まつりが開催されました。
付知空手道スポーツ少年団は今年初めてイベントに参加する事になり、ステージで形の演舞や組手の模範試合を披露しました。


d0010630_9365186.jpg


初めてのことなのでなかなか勝手がつかめず、ドタバタしながら準備をしてきましたが、子供たちはヤル気満々066.gif
新しい形を披露したいと、通常練習の後に自分から居残って繰り返し練習をしてきました。
このイベントの為の練習は春の県大会以降、ちょっとだらけていた子供たちには良い刺激となったようです060.gif
当日は待ち時間にいきなりの057.gifに見舞われ、中止になるのではないかと危ぶまれましたが、時間になると降り止み、雨で濡れてしまったステージの床の水切りを指導者、育成会、イベントスタッフの皆さんで行ってくださり、無事に演舞を行うことができました038.gif
途中、形や組手で足を滑らせ、ヒヤッ005.gifとする場面もありましたが、怪我も無く演舞を終えることが出来て、本当によかったです。

 
 047.gif演舞内容047.gif

   ①白・紫帯による基本の形   
      伊藤達稀(小2) 岡本麗央(小2) 曽我太紀(小3)
   ②緑帯による平安ニ段の形
      片田留実名(小3) 橘田侑哉(小3) 三尾龍之介(小3)
      日下部愛佳(小5) 曽我菜々美(小5)
   ③緑・茶帯によるクーシャンクーの形
      田口晃大(小4) 三尾弘樹(小4) 石原永遠(小5) 片田光咲(小5)
      三尾咲良(小6)
   ④緑・茶帯による組手
      緑帯代表  石原大空(小3)  早川佳佑(小3)
      茶帯代表  田口晃大(小4)  三尾弘樹(小4)
   ⑤茶帯による平安初段およびワンシュウの形
      長谷川千夏(小4) 伊藤綜汰(小5) 桐本佳季(小5)
   ⑥黒帯による変則約束組手
      石原康史(一般)  片田綾子(一般)
   ⑦黒帯による平安四段・五段の形
      岸 洵平(中1) 橘田琢未(中1) 西尾 陸(中1) 三尾勇樹(中1)
      伊藤悠也(中2) 内木翔也(中2) 
   ⑧黒帯による平安三段・チントウの形
      長谷川翔大(中3) 岸 洸平(中3) 三尾龍生(中3)
      片田綾子(一般) 桂川明代(一般)

  イベント後は『いろり火』にて食事会が開かれ、
  おいしいご飯と楽しいおしゃべりで盛り上がりました。
  いろいろと準備は大変でしたが、とてもいい体験になったことと思います。
  みなさん、お疲れ様でした~040.gif


                              004.gif指導者 桂川004.gif
[PR]
by tsukechi_jr | 2010-08-18 10:24 | 【スポ少】空手道 | Comments(0)

第20回付知町空手道大会

去る8月8日(日)中津川市立付知中学校体育館において第20回付知町空手道大会が開催されました。
今年は中学生の参加者が少なかったのが残念でしたが、その分小学生や高校生、一般が全員参加で盛り上げてくれました。
開会式の後は、黒帯による団体の形の演舞が行われ、キレがあり、息のあった形が披露されました。

この日は気温の高さよりも湿度の高さに参ってしまいそうな蒸し暑い中での試合だったので、数人具合が悪くなったようでしたが、大事にいたらず無事大会を終えることが出来て安心しました。
今大会では、指導員並びに育成会の皆さんに大変ご協力を頂きました。
ありがとうございました。

                        ◆表彰式◆
d0010630_10534236.jpg
d0010630_10535571.jpg

          003.gif003.gif003.gif003.gif003.gif 大 会 成 績 003.gif003.gif003.gif003.gif003.gif
  
   ◆形 2・3年生の部◆
         優  勝  曽我 颯太 (付知南小3年)  
         準優勝  早川 佳佑 (付知北小3年)   
         三  位  石原 大空 (付知北小3年)
   ◆形 4・5・6年生の部◆
         優  勝  石原 永遠 (付知北小5年)
         準優勝  日下部愛佳 (付知北小5年)  
         三  位  伊藤 綜汰 (付知北小5年)
   ◆形 中学生の部◆
         優  勝  三尾 勇樹 (付知中1年)
         準優勝  長谷川翔大 (付知中3年)
         三  位  北原 知茂 (付知中3年)
   ◆形 一般男女の部◆
         優  勝  桂川 明代
         準優勝  長谷川美保
         三  位  中島 英子
   ◆形 団体の部◆ 
    優勝チーム
    石原大空(付知北小3年)・片田光咲(付知北小5年)・日下部愛佳(付知北小5年)
    準優勝チーム
    石原永遠(付知北小5年)・曽我颯太(付知南小3年)・長谷川千夏(付知北小4年)
    三位チーム
    伊藤綜汰(付知北小5年)・早川佳佑(付知北小3年)・三尾弘樹(付知北小4年)

   ◆組手 2・3年生の部◆
         優  勝  石原 大空 (付知北小3年) 
         準優勝  三尾龍之介 (付知南小3年)   
         三  位  曽我 颯太 (付知南小3年) 
   ◆組手 4・5・6年生の部◆
         優  勝  三尾 弘樹 (付知北小4年)
         準優勝  田口 晃大 (付知南小4年)  
         三  位  片田 光咲 (付知北小5年)
   ◆組手 中学生の部◆
         優  勝  長谷川翔大 (付知中3年)
         準優勝  北原 知茂 (付知中3年)
         三  位  橘田 琢未 (付知中1年)




                                   003.gif指導者 桂川003.gif
[PR]
by tsukechi_jr | 2010-08-10 10:45 | 【スポ少】空手道 | Comments(0)

認定NPO法人つけちスポーツクラブ

総合型地域スポーツクラブ

付知R&G海洋センター 〒508-0351 岐阜県中津川市付知町5692番地 TEL.0573-82-2005(代) FAX.0573-82-2257

Copyright©2014 NPO TUKECHI Sports Club. All Rights Reserved.